CANTIEREMEMORIA | Scopri il programma di eventi

CANTIEREMEMORIA, manifestazione natalizia del Comune di Milano, presso la Casa della Memoria, alla sua quinta edizione, è per la prima volta interamente online e propone al pubblico fino al 6 gennaio 2021 un ricco palinsesto di eventi online per bambini, giovani e adulti, che spazia dall'arte, al teatro, alla parola e alla musica.

CONCERTI

25, 27, 29, 31 dicembre, ore 18.30
Concerto JAZZ, NATURA E MEMORIA – The Chronicles Band

26, 28 dicembre, ore 18.30 
Concerto CONTATTO MILANO MONDO – Raffaele Kohler

30 dicembre, ore 21.00
Concerto CONTATTO MUSICA CINEMA – Luca Galimberti e Andrea Scarpa

1 gennaio, ore 18.30
Concerto ANSER – Virginia Sutera e Alberto Braida 

3 gennaio, ore 18.30
Concerto IL VISUALE IN MUSICA  – Virginia Sutera

6 gennaio, ore 21.00
RODARI E LA COSTITUZIONE – Cantosociale

LABORATORI

23, 30 dicembre, ore 15.30
CONTATTO NOI E LA NATURA – Laboratori visuali a cura di soluzionimuseali-ims ISCRIVITI

26, 27, 28, 29, 30 dicembre e 1, 2, 3, 4, 5 gennaio, ore 16.30 
IL MERCATO DELLE PAROLE – Laboratori ispirati a G. Rodari – a cura del Gruppo Fata Morgana ISCRIVITI

DIALOGHI

2 dicembre, ore 18.30
LA COMPLESSITÀ DEGLI ECOSISTEMI con Stefano Mazzotti – dir. Museo Storia Naturale, Ferrara

9 dicembre, ore 18.30
ARTE E SCIENZA: CONTAMINAZIONI INASPETTATE con Elena Canadelli – docente Storia della scienza e Museologia naturalistica – Università di Padova

16 dicembre, ore 18.30
INTELLIGENZA ARTIFICIALE E BIODIVERSITÀ con Guido Di Fraia – prorettore Università IULM, Milano – CEO IULM AI Lab

23 dicembre, ore 18.30
IL SAPERE TRA ETICA E FAKE NEWS con Paola Bonini – esperta di media digitali e comunicazione

30 dicembre, ore 18.30
L’EREDITÀ DI RODARI PER LE NUOVE GENERAZIONI con Vanessa Roghi – storica della cultura

6 gennaio, ore 18.30
CULTURA E NATURA DEL SAPERE NEL XXI SECOLO con Massimo Bray- dir. gen. Istituto dell’Enciclopedia Italiana

24, 25, 26, 27, 28, 29 dicembre, ore 15.30
UNA SEDIA DI NOME FRECCIA di e con Luigi Alcide Fusani 
Una fiaba a puntate per grandi e piccini

27 dicembre, ore 21.00 
NAVE FANTASMA di Giovanni Maria Bellu, Renato Sarti, Bebo Storti – regia di Renato Sarti

29 dicembre, ore 21.00
CHICAGO BOYS – testo e regia di Renato Sarti

31 dicembre, ore 21.00
ALLA MIA ETÀ MI NASCONDO ANCORA PER FUMARE regia di Serena Sinigaglia

1 gennaio, ore 21.00
ISABEL GREEN regia di Serena Sinigaglia 

2 gennaio, ore 21.00
ARLECCHINO E BRIGHELLA NEL BOSCO DEI GIGANTI regia di Renato Sarti

3 gennaio, ore 21.00
UTOYA regia di Serena Sinigaglia

4 gennaio, ore 21.00
ANTIGONE regia di Gigi dall’Aglio

5 gennaio, ore 21.00
SONO BRAVO CON LA LINGUA testo e regia di Antonello Taurino